Site Officiel du Cyclisme en Provence

Accueil Actualités OCP Comités Régional et Départementaux Calendrier Détails d'Organisation Résultats Photos

 

La page "Résultats" contient les réultats officiels des courses de notre région.

 
Archives Résultats 2009

Archives Résultats 2010

Archives Résultats 2011

 
Cyclisme traditionel: (Route, Piste et Cyclo-cross)

Route

Classement PACA des Pass 'Cyclisme ou version PDF

Classement Général Final du TROPHEE SCORSONE

11.01.30 MARSEILLE (ESCS) Grand Prix la Marseillais attente résultats

11.02.19 PUYRICARD (AVC Aix) Grand Prix du Pays d'Aix

11.02.20 MARSEILLE (Pedale Gombertoise/ VC La Pomme) Grand Prix Souvenir Jean MASSE

11.02.27 VALREAS (VC Valreas) 17ème Tour de l'Enclave de Valreas

11.03.06 MARSEILLE LES OLIVES (CD 13) Prologue Ronde des Minimes et Tour des B.D.R Cadets

11.03.13 LES CADENEAUX (VC St Antoine) Ronde des Minimes et Tour des B.D.R Cadets 1

11.03.20 AIX (AVC Aix) Ronde d'Aix Souvenir Joseph SUREL

11.03.26 LA CIOTAT (VS Ciotaden) Grand Prix de la Ville

11.04.02 DRAGUIGNAN (VC Draguignan) TOUR PACA JUNIORS1

11.04.03 ANDON (ES Cannes) TOUR PACA JUNIORS 2

03.04.11 RICHERENCHES (VC Valréas) Grand Prix Souvenir BERENGER TOUR Vaucluse 1 Minimes Cadets

11.04.03 BERRE (CCME Berre) La Multipole de Berre

11.04.10 PUY STE REPARADE (AVC Aix) Ronde des Minimes et Tour des B.D.R Cadets 2

11.04.10 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) Grand Prix EUROVIA

11.04.10 AUBAGNE (VC Aubagne) 84ème Grand Prix de la Ville

11.04.16 CORNILLON-CONFOUX (SSMC Miramas) Championnats de France FFSU

11.04.17 APT (VC Apt) Grand Prix de la Ville

11.04.17 MARTIGUES (Martigues SC) INTERREGIONS SUD EST CADETS 1

11.04.23&24 (CJMPT) Tour du Canton de la Cote Bleue

11.04.25 GAP (UC Pays Gapençais) Grimpée de Gap Romette Chaillols

11.04.30 AUREILLE (SSMC Miramas) TOUR PACA JUNIORS 3

11.05.01 AUREILLE (SSMC Miramas) Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets 3

11.05.01 SISTERON (RO Sisteron) Grand Prix de la Baume

11.05.01 ROAIX (AC Roaix Ventoux) TOUR PACA JUNIORS 4

11.05.08 LA CIOTAT (VS Ciotaden) Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets 4 FINALE

Classement Général Final par Equipes de la Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets Classement Final Minimes / Classement Final Cadets

08.05.11 ENTRECHAUX (CVC Montfavet) 6ème Grand Prix de la Municipalité Championnat Regional JUNIORS

14/15.05.11 SALON (CC Salon) 12ème Grand prix Souvenir BATTINICH par étapes

15.05.11 ORANGE LE GRES ( AC Orange) Grand Prix Souvenir Louis GIRGI

15.05.11 ISTRES RASSUEN (Istres SC) Grand Prix de Rassuen Support Championnat Départemenatl 13

22.05.11 TALLARD CHATEAUVIEUX (UC Pays Gapencais) Grand Prix de TALLARD CHATEAUVIEUX

22.05.11 AUBAGNE (HC Aubagne) La Journée Aubagnaise

28.05.11 REDORTIERS (UC Manosque 04) TOUR PACA JUNIORS 5

29.05.11 LARAGNE (CD Hautes Alpes)TOUR PACA JUNIORS 6

29.05.11 CAVAILLON (ES Cavaillon) 8ème Souvenir Lucien VIDAU

01.06.11 BOULBON (VC Boulbon) 63ème Grand Prix de la St Marcellin

02.06.11 VITROLLES (VC Vitrolles) 1er Trophée Marcel LICCIA

02.06.11 LE VIGAN 30 (AVC Aix) Tour du Pays Viganais

05.06.11 PLAN DE VITROLLES (UC Pays Gap) CHAMPIONNAT REGIONAL CAT 1-2-3

12.06.11 BOLLENE (AC Bollene) 45ème Grand Prix de Bollene Ecluse TOUR VAUCLUSE 3

12.06.11 SORGUES (UC Sorgues) Grand Prix de la Ville Souvenir Jean PUTTI

13.06.11 MORMOIRON (CVC Montfavet) CHAMPIONNAT REGIONAL C.L.M

17/19-06-2011 TOUR DE HAUTE PROVENCE (A.T.C.C) ou PDF

18.06.11 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor) 40ème Grand Prix C.C Portes de Provence 1

18.06.11 SARRIANS (EC Vauclusien) Grand Prix de la St Pierre

18.06.11 LE CHAMBON (CC Salon) GP LE CHAMBON

19.06.11 MARSEILLE 11/12 (VC La Pomme) CHAMPIONNAT REGIONAL Minimes Cadets

19.06.11 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES (CJMPT) Grand Prix Souvenir J-C BLANC

20.06.11 LAPALUD (AC Bollene) Grand Prix de Lapalud

22.06.11 MARTIGUES (Martigues SC) 7ème Ronde Venitienne, GP de L'O.M.S

24.06.11 SISTERON (RO Sisteron) 3ème Nocturne de Sisteron

26.06.11 CAVAILLON (ES Cavaillon) 2ème Prix Toitures BALTIERO

02.07.11 GRILLON (VC Valréas) 22ème Souvenir BOUVARD HILAIRE

02.07.11 BERRE (CCME Berre) 12ème Souvenir GEBELIN

03.07.11 BOLLENE (AC Bollene) 79ème Grand Prix de la Ville

09.07.11 BOLLENE (AC Bollene) 5ème Grand Prix des Artisans de la Croisiere

10.07.11 SISTERON 21ème Grand Prix des Mutuelles

14.07.11 AVIGNON (UC Avignon) Prix de la Ville

15.07.11 ST AUBAN (RO Sisteron) 4ème Critérium Cycliste Nocturne du Comité des Fêtes

16.07.11 CABRIERES D'AVIGNON (VC Le Thor) 26ème Grand Prix de la Ville

17.07.11 SAINT VICTORET (CCME Berre) 8ème Nocturne de St Victoret

18.07.11 STE CECILE LES VIGNES (AC Bollene) 17ème Grand Prix de Ste Cécile

23.07.11 LES VIGNERES (ES Cavaillon) 36ème Grand Prix des Vignères ou version PDF

24.07.11 VEDENE (UC Sorgues) Souvenir Guy BOUVET ou version PDF

24.07.11 CABANNES (SO Cabannes) 73ème Souvenir VEYNE BERTHET ou version PDF

29.07.11 ST BONNET (UC Pays Gap) LES BOSSES DU HAUT DRAC CAT1-2-3

30.07.11 RISOUL (CS Risoul) MONTEE DE RISOUL

31.07.11 RISOUL (CS Risoul) LA RISOUL VAUBAN 60 - 90 - 116 Kms

30.07.11 PONT DU FOSSE (UC Pays Gap) C.L.M Vallée du Champsaur Juniors

30.07.11 ANCELLE (UC Pays Gap) 10ème Grand Prix CAT 1-2-3

31.07.11 PONT DU FOSSE (UC Pays Gap) Grand Prix des Jeunes Min Cad

31.07.11 PONT DU FOSSE (UC Pays Gap) 56ème Grand Prix de Pont du Fossé

31.07.11 ST VINCENT / JABRON (RO Sisteron) Grand Prix de St Vincent Souvenir Jean ROCHEBRUN

06.08.11 ALLEINS (AVC Aix) 62ème Grand Prix de la St Pierre

14.08.11 PERNES LES FONTAINES (CV Pernes) Grand Prix de la St Roch Souvenir Pierre GERENT ou version PDF

15.08.11 SORGUES (UC Sorgues) Grand Prix Ile de l'Oiselet Minimes Cadets

15.08.11 SORGUES (UC Sorgues) Grand Prix Ile de l'Oiselet Pass Cyclisme

15.08.11 BERRE (AC Berre) Grand Prix de la Ville

21.08.11 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) 66ème Grand Prix de la Libération CHAMPIONNAT REGIONAL PASS CYCLISME

28.08.11 MONTFAVET (CVC Montfavet) 24ème Grand Prix de la Fete des Foins Minimes Cadets

28.08.11 MONTFAVET (CVC Montfavet) 24ème Grand Prix de la Fete des Foins Pass Cyclisme

28.08.11 LA ROQUE ANTHERON (SSMC Miramas) Grand Prix de la Roque d'Anthéron CHAMPIONNAT REGIONAL DAMES

28.08.11 LA ROQUE ANTHERON (SSMC Miramas) Grand Prix de la Roque d'Anthéron CAT 2-3-J

29.08.11 LASCOURS (CC Lascours) 57ème Grand Prix du Hameau de Roquevaire

01.09.11 4 JOURS DES AS EN PROVENCE (ACAP) 4 JOURSDES AS ou version PDF

04.09.11 CAVAILLON (ES Cavaillon) Souvenir Claude VIDAU ou version PDF

11.09.11 LE THOR GADAGNE (VC Le Thor) 41ème Grand Prix des Commerçants ou version PDF

 

Classement Général TOUR PACA JUNIORS TOUR PACA JUNIORS G.P.M / RUSH / JEUNES

RESULTATS TOUR PACA JUNIORS 2011

 

Piste

Classement Général Trophée PACA

Samedis Piste 2011 du SUC à CAVAILLON

11.02.26 VITROLLES (VC St Antoine) TROPHEE PACA 2

13-03-2011 HYERES (VC St Antoine) TROPHEE PACA 3

19-03-2011 VITROLLES (VC St Antoine) TROPHEE PACA 4

26-03-2011 VITROLLES (VC Vitrolles) CHALLENGE VITROLLAIS 1

03-04-2011 VITROLLES (VC St Antoine) TROPHEE PACA 5

16-04-2011 VITROLLES (VC St Antoine) TROPHEE PACA 6

24-05-2011 LES OLIVES TROPHEE MARSEILLAIS 1

25-04-2011 LES OLIVES TROPHEE MARSEILLAIS 2

Classement Général Trophée Marseillais

29-04-2011 VITROLLES (VC Vitrolles) CHALLENGE VITROLLAIS 2

10-05-2011 VITROLLES (VC Vitrolles) CHALLENGE VITROLLAIS 3

25-05-2011 VITROLLES (VC Vitrolles) CHAMPIONNAT REGIONAL 1ère journée

15-06-2011 VITROLLES (VC St Antoine) CHAMPIONNAT REGIONAL 2ème Journée

24-06-2011 VITROLLES (VC St Antoine) TROPHEE PACA Finale

 

Cyclo-cross

Classement Final Challenge Cyclo Cross 2010

11.10.02 CHATEAU ARNOUX (VC Moyenne Durance) 13eme CYCLO CROSS JARLANDIN ou version PDF

11.10.09 BOLLENE (AC Bollene) 28ème CYCLO CROSS DE BOLLENE ECLUSE ou Version PDF

11.10.16 CHATEAU ARNOUX (RO Sisteron) CYCLO CROSS Souvenir Marcel TAMBORINI ou Version PDF

11.10.23 ST SATURNIN (CVC Montfavet) CYCLO CROSS de St Saturnin les A ou version PDF

29.10.11 BRIANCON (SC Briancon) CYCLO CROSS de St Blaise ou Version PDF

30.10.11 BRIANCON (SC Briancon) CYCLO CROSS de St Blaise ou version PDF

06.11.11 APT (VC Aptesien) 1er CYCLO CROSS D'APT ou version PDF

11.11.11 LE THOR (VC Le Thor) CYCLO CROSS Souvenir Raymond JOFFRE ou version PDF

12.11.11 MARSEILLE PRADO (ACME) CYCLO CROSS DE MARSEILLE ou version PDF

13.11.11 LA CIOTAT (VS Ciotaden) CYCLO CROSS Souvenir KOERPERICH & CASSINELLI ou version PDF

20.11.11 ORANGE (AC Orange) 13ème CYCLO CROSS Colline St Eutrope ou version PDF

26.11.11 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) CYCLO CROSS Challenge LODI ou Version PDF

27.11.11 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) CYCLO CROSS Challenge LODI ou version PDF & Championnat Departemental 13

04.12.11 SISTERON (RO Sisteron) CHAMPIONNAT REGIONAL CYCLO CROSS ou Version PDF

11.12.2011 AUBAGNE (HC Aubagne) 27ème CYCLO CROSS Souvenir Jeannot CAPUTO ou Version PDF

18.12.11 GREOUX LES BAINS (A.T.C.C) 3ème CYCLO CROSS DE GREOUX LES BAINS ou Version PDF

31.12.11 LUNEL CYCLO CROSS INTER REGION MEDITERRANEEN ou version PDF

14.02.12 VITROLLES ou PDF

15.01.12 LA PENNE / HUVEAUNE ou PDF

Classement Final Challenge Cyclo Cross ou PDF

 

Epreuves de Jeunes: (Cyclisme Traditionel et VTT)

Cyclisme Traditionel

Reglement TRJC 2011

11.01.31 GP La Marseillaise (Grand Braquet) Prologue la Marseillaise stade Velodrome

11.02.27 AUBAGNE (VC Aubagne) 21ème RUISSATEL

20-03-2011 VITROLLES (VC Vitrolles) TDJC 13 Mini Cross

27-03-2011 SALON (CC Salon) TDJC 13 Régularité Route

03-04-2011 BERRE (AC Berre) TRJC Vitesse & Q.C.M

09-04-11 VITROLLES (VC St Antoine) Trophée PACA 1

10-04-11 MONTFAVET (CVC Montfavet) 5ème Souvenir René NOIR TDJC 84 Régularité Route

16-04-11 BOLLENE (AC Bollene) 4ème Prix DECATHLON TDJC 84 Mini Cross

17-04-11 VITROLLES (VC Vitrolles) Trophée Vitrollais 2

23-04-11 CAVAILLON (SU Cavaillon) TDJC 84 piste

30-04-11 LES OLIVES (Grand Braquet) TDJC 13 Piste

07-05-2011 VITROLLES (VC St Antoine) Trophée PACA 2

08-05-2011 CAVAILLON (SU Cavaillon) TDJC 84 Piste

14-05-2011 VITROLLES (VC Vitrolles) TDJC 13 Piste

22-05-2011 LES 3 LUCS (Grand Braquet) TRJC Mini Cross

29-05-2011 LA CIOTAT (VS Ciotaden) Grand Prix Crédit Agricole

02-06-2011 VITROLLES (VC Vitrolles) Trophée de Vitrollais 3

05-06-2011 LES PENNES (VC St Antoine) Finale TRJC Régularité Route

12-06-2011 BOLLENE ECLUSE (AC Bollene) Grand Prix Bollene Ecluse

19-06-2011 BERRE (AC Berre) TDJC 13 Finale Régularité Route

17-09-2011 MARSEILLE LUMINY (Grand Braquet) Mini Bosses du 13 ou PDF

02-10-2011 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor) Mini Cross de Chateauneuf de G ou PDF

09-10-2011 BOLLENE (AC Bollene) Mini Cross de Bollene Ecluse ou PDF

16-10-2011 CHATEAU ARNOUX (RO Sisteron) Mini Cross de Chateau Arnoux ou PDF

23-10-2011 ST SATURNIN LES A (CVC Montfavet) Mini Cross de St Saturnin Les A ou PDF

13-11-2011 LA CIOTAT (VS Ciotaden) Mini Cross ou PDF

27-11-2011 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) Mini Cross LODI ou PDF

04-12-2011 SISTERON (RO Sisteron) Mini Cross ou PDF

11-12-2011 AUBAGNE (VC Aubagne) Mini Cross ou PDF

 

Classement Final Trophée Régional Jeunes Cyclistes TRJC 2011

01/03-07-2011 MIRAMAS (SSMC Miramas) TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES CYCLISTES TFJC

 

V T T Jeunes

Reglement TRJV 2011

13.02.2011 GARDANNE (Gardanne Velo) TRJV Manche 1ou version PDF

20.02.2011 TOURVES (Trial's Spirit) TRJV Manche 2ou version PDF

13.03.2011 SALON (Dream Team Bike) TRJV Manche 3ou version PDF

11.03.20 CASSIS (AC Marseille Est) Kids Offroad

11.03.26 PICHAURIS (MJC Plan de Cuques) TRJV Manche 4ou version PDF

11.04.09 MARSEILLE ETOILE (VC La Pomme) TRJV Manche 5ou version PDF

11.04.17 PIERREVERT (Natur'Bike Pierrevert) TRJV Manche 6ou version PDF

11.05.01 LES TAILLADES (VR Cavaillon) TROPHEE ODANAK 1

11.05.22 LE BRUSQUET (VTT Rando 04) TRJV Manche 7 ou version PDF

11.05.29 MANOSQUE (EB Manosque) TROPHEE ODANAK 2

11.06.18 LANCON DE PROVENCE (Deam Team Bike) TRJV Manche 8 Finale ou Version PDF

11.06.26 LES ORRES (AIX VTT Thrifty) TROPHEE ODANAK 3

11.07.02 SUPER DEVOLUY (MJC Plan de Cuques) TROPHEE ODANAK 4

11.07.09 CHAMPSAUR (Alti Bike) KIDS OFFROADS CHAMPSAUR

11.09.18 ORAISON (AC Oraison) TROPHEE ODANAK 5

11.09.25 PERNES LES F (CV Pernes les F) TROPHEE ODANAK 6

11.10.02 ISTRES (Istres SC VTT) TROPHEE ODANAK 7

 

Classement Final Trophée ODANAK 2011

Classement Général Final TRJV 2011

Classement TFJV 2011 SERRE CHEVALIER

VTT: ( Cross_Country, Descente/Dual/4x, Trial,Randos)

Classement Général Final COUPE PROVENCE 2010

Reglement Challenge Provence VTT 2011

06.03.11 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES (CJMPT) Roc Castelneuvois CP 1

20.03.11 CASSIS (ACME) Raid Offroad Cassis 20 Kms - 35 Kms - 55Kms - enduro

27.03.11 PICHAURIS (MJC Plan de Cuques) CP 2

10.04.11 MARSEILLE ETOILE (VC La Pomme)

23.04.11 CAVAILLON (VR Cavaillon) LES PORTES DU LUBERON CP 3

24.04.11 BEAUMES DE VENISE (AC Balméen) RAID DES DENTELLES CP 418kms - 30kms - 50kms

25.04.11 PERNES LES F (CV Pernes) TOUR DE VAUCLUSE CP 5

22.05.11 MARSEILLE L'ESTELLO CP 6 + Chpt 13

05.06.11 GARDANNE (Gardanne Vélo) CP 7 CHAMPIONNAT REGIONAL

12.06.11 GUILLESTRE (VR Guil Durance) RAID VAUBAN CP 8

26.06.11 DIGNE LES BAINS (VTT Rando 04) RAID DES TERRES NOIRES

26.06.11 LES ORRES (Aix VTT Thrifty) CHAMPIONNAT REGIONAL DH ou version PDF

10.07.11 CHAMPSAUR (Alti Bike) RAID OFFROAD CHAMPSAUR

04.09.11 SALON (Dream Team Bike) Finale Challenge de Provence

 

Classement Final Challenge de Provence 2011

 

BMX:

Classement Final Trophée Automne 2010

15.01.2011 PERNES LES F (BC Pernes les F) CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 84

16.01.2011 LES PENNES MIRABEAU (BC Les Pennes) CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 13

30.01.2011 SARRIANS (BMX Sarrians) COUPE DE PROVENCE 1

13.02.2011 CARPENTRAS (BMX Carpentras) COUPE DE PROVENCE 2

13.03.2011 LES PENNES (BC Les Pennes) COUPE DE PROVENCE 3

11.03.27 VITROLLES (Vitrolles Bicross) COUPE DE PROVENCE 4

11.04.10 VITROLLES (Vitrolles BMX) CHAMPIONNAT REGIONAL

11.05.08 TRETS (BMX Ste Victoire) COUPE DE PROVENCE 5

11.05.15 CORNILLON (BMX Cornillon) COUPE DE PROVENCE 6

11.05.29 PERNES LES FONTAINES (BMX Pernois) COUPE DE PROVENCE 7

11.07.27 CAVAILLON (BMX Cavaillon) TROPHEE DES MELONS

11.10.23 TARASCON (EC Tarascon) TROPHEE D'AUTOMNE 3 ou version PDF

11.10.29 SARRIANS (BMX Sarrians) TROPHEE AUTOMNE 4 ou version PDF

11.10.30 CARPENTRAS (BMX Carpentras) TROPHEE AUTOMNE 5 ou version PDF

CLASSEMENT GENERAL TROPHEE AUTOMNE 2011

 

11.11.27 VITROLLES (Vitrolles BMX) CP 1 ou PDF

 

 

Classement Final Coupe de Provence 2011

Classement Final TRJB 2011

 

 

---

Trial:

31 Aout au 04 Septembre 2011 CHAMPERY CHAMPIONNATS DU MONDE

23-10-2011 ST SUPIN (Trials' Spirit) Trial's Spirit Cup ou PDF

©2011 Comité Régional de Provence Voir Contact Contact Email
Haut de page Liens autres Sites ffc pratique