Site Officiel du Cyclisme en Provence

Accueil Actualités OCP Comités Régional et Départementaux Calendrier Détails d'Organisation Résultats Photos

 

La page "Résultats" contient les réultats officiels des courses de notre région.

 
Archives Résultats 2009
 
Cyclisme traditionel: (Route, Piste et Cyclo-cross)

Route

Classement PACA des Pass 'Cyclisme

Classement Général Final du TROPHEE SCORSONE

 

10.01.31 MARSEILLE (ESCS) GP LA MARSEILLAISE

10.02.20 PUYRICARD (AVC Aix) Grand Prix du Pays d'Aix

10.02.21 MARSEILLE (Pedale Gombertoise/ VC La Pomme) Grand Prix Souvenir Jean MASSE

10.02.28 VALREAS (VC Valreas) 16ème Tour de l'Enclave

10.03.07 LES CADENEAUX (VC St Antoine) Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets 1

10.03.21 LES OLIVES (CD 13) Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets 2

10.03.21 MANOSQUE (UC Manosque 04) Critérium de Printemps CHALLENGE FACH

10.03.27 LA CIOTAT (VS Ciotaden) Montée des Crêtes C.L.M

27/28.03.2010 BERRE L'ETANG (CCME Berre) LA MULTIPOLE

10.03.28 AIX EN PROVENCE (AVC Aix en Provence ) Ronde d'Aix Souvenir Joseph SUREL

10.04.04 AUBAGNE (VC Aubagne) 83ème Grand Prix de la Ville

05.04.2010 GAP (VC Gap) 33ème Grimpée de la station de GAP ROMETTE CHAILLOLS

05.04.2010 RICHERENCHES (VC Valreas) Grand Prix de Richerenches Souvenir BERENGER

10.04.10 DRAGUIGNAN (VC Draguignan) TOUR PACA 1

10.04.11 ANDON (ES Cannes) TOUR PACA 2

10.04.11 PUY ST REPARADE (AVC Aix) Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets 3

10.04.18 MARTIGUES (Martigues SC) INTERREGIONS Sud Est Cadets

10.04.24 VOLX (UC Manosque) 14ème Grand Prix du Renouveau

10.04.25 AUREILLE (SSMC Miramas) TOUR PACA 3

10.04.25 AUREILLE (SSMC Miramas) Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets 4

10.05.01 SISTERON (RO Sisteron) 34ème Grand Prix de la Baume

10.05.02 ISTRES (Istres SC) Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets 5

10.05.08 AVIGNON MONTFAVET (CVC Montfavet Championnat Regional C.L.M

10.05.09 LA CIOTAT Ronde Minimes Tour BDR Cadet 6

10.05.09 ARLES (VC Arles) Prix Ronde des Lices

10.05.16 ORANGE (AC Orange) Grand Prix Souvenir Louis GIORGI

10.05.16 SALON (CC Salon) 11ème Souvenir Battinich

10.05.23 TALLARD (Pedale Gap) Grand Prix de TALLARD CHATEAUVIEUX

10.05.23 SALON (CC Salon) Grand Prix des Commerçants de La Gandonne

10.05.23 CAVAILLON (E SCavaillon) Grand Prix Souvenir Lucien VIDAU

10.05.30 ENTRECHAUX (CVC Montfavet) Tour PACA 4

10.05.30 VILLEDIEU (AC Roaix Ventoux) Grand Prix de VILLEDIEU

10.05.30 MARSEILLE (VC La Pomme Marseille) Grand Prix Maire Marseille 11/12

10.06.01 BOULBON (VC Boulbon) 62ème Grand Prix de la St Marcellin

10.06.06 FORCALQUIER (UC Manosque 04) CHAMPIONNAT REGIONALCat 1 - 2

10.06.06 AUBAGNE (HC Aubagne) Journée Cycliste d'Aubagne

10.06.06 CHATEAUNEUF LES M (CJMPT) Grand Prix Souvenir J-C BLANC

10.06.13 LARAGNE (EC Hautes Alpes) Tour PACA 5

10.06.13 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) CHAMPIONNAT REGIONAL Pass' Cyclisme

10.06.13 LE CHAMBON (CC Salon) Grand Prix des Amis du Chambon

10.06.13 SORGUES (UC Sorgues) Grand Prix de la Ville

10.06.13 BOLLENE (AC Bollene) Grand Prix Ecluse

10.06.18-20 (ATCC) TOUR CYCLISTE HAUTE PROVENCE

10.06.19 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor Gadagne) 39ème Grand Prix C.C Portes de Provence 1

10.06.20 VILLEDIEU (AC Roaix Ventoux) CHAMPIONNAT REGIONAL Minimes Cadets

10.06.21 LAPALUD (AC Bollene) C.C Portes de Provence 2

10.06.23 MARTIGUES (Martigues SC) Ronde Venitienne

10.06.25 SISTERON (RO Sisteron) 2ème Nocturne

10.06.27 REDORTIERS (UC Manosque 04)TOUR PACA

10.07.03 GRILLON (VC Valreas) 21 souvenir BOUVARD HILAIRE

10.07.04 ISTRES RASSUEN (Istres SC) 54ème Grand Prix du comité des fetes

10.07.04 BERRE (CCME Berre) 11ème Souvenir GEBELIN

10.07.05 BOLLENE (AC Bollene) 78ème Grand Prix de St Pierre

10.07.10 BOLLENE (AC Bollene) 4ème Grand Prix de BOLLENE

10.07.11 ROAIX (AC Roaix Ventoux) CHAMPIONNAT REGIONAL CAT 3

10.07.11 CABRIERES AVIGNON (VC Le Thor Gadagne) 25ème Grand Prix

10.07.14 AVIGNON (UC Avignon) Grand Prix Allée de L'Oule

10.07.16 ST AUBAN (RO Sisteron) 3ème Critérium des fetes de ST AUBAN

10.07.16 ORCIERES (Pedale Gap) Les Bosses du Haut Drac

10.07.17 ANCELLE (Pedale Gap) 9ème Grand Prix d'ANCELLE

10.07.17 ANCELLE (Pedale Gap) ANCELLE C.L.M Juniors

10.07.18 PONT DU FOSSE (Pedale Gap) 55ème Grand Prix de PONT DU FOSSE

10.07.18 PONT DU FOSSE (Pédale Gap) 29ème Week end du Champsaur Min - Cad

10.07.18 VEDENE (UC Sorgues) Souvenir Guy BOUVET à VEDENE

10.07.18 ST VICTORET (CCME Berre) 5ème Nocturne de Saint VICTORET

10.07.19 ST CECILE LES VIGNES (AC Bollene) 16ème Grand Prix

10.07.24 CEUSE (Pedale Gap) Grimpée de CEUSE

10.07.24 LES VIGNERES (ES Cavaillon) 35ème Grand Prix cycliste des Vigneres

10.07.25 BEAUMES DE VENISE (AC Balméen) Grand Prix de Beaumes de Venise

10.07.25 CABANNES (SO Cabannes) GP VEYNE BERTHET

10.07.26 MIRAMAS (SSMC Miramas) 65ème Grand Prix de la ville

10.07.26 BEDARRIDES (UC Avignon) 24ème Grand Prix des Commerçants

10.07.31 CAVAILLON (SU Cavaillon) 1er Prix des toitures Baltiero

10.07.31 ALLEINS (AVC Aix) 61ème Grand Prix de la St Pierre

10.07.31 RISOUL(CS Risoul) Montée de Risoul

10.08.01 RISOUL (CS Risoul) LA RISOUL VAUBAN

10.08.07 AUBAGNE BEAUDINARD (VC Aubagne) GP Aubagne Beaudinard

10.08.15 BERRE L'ETANG (AC Berre) Grand Prix de Berre

10.08.15 SORGUES (UC Sorgues) Souvenir Hervé PIERRUCCI

10.08.22 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) 65ème Grand Prix de la Liberation

10.08.28 MIRAMAS LE VIEUX(SSMC Miramas) 5ème Grand Prix des Fêtes du Vieux Miramas

10.08.29 LA ROQUE ANTHERON (SSMC Miramas) Grand Prix PACA

10.08.29 LA ROQUE ANTHERON (SSMC Miramas) Grand Prix DAMES

10.08.29 MONTFAVET (CVC Montfavet) 23ème Grand Prix Fête des foins

10.08.30 LASCOURS (CC Lascours) 56ème Grand Prix du Hameau de Lascours

10.09.02-05 4 JOURS DES AS (ACAP) Classement Complet

10.09.04 PUYLOUBIER (AVC Aix) 24ème Grand Prix de la Sainte Victoire

10.09.05 CAVAILLON (ES Cavaillon) 39ème Souvenir Claude VIDAU

10.09.05 CABANNES (SO Cabannes) 18ème Souvenir Armand GUIRAND

10.09.05 MANE (UC Manosque 04) 2ème Boucles C.C Haute Provence

10.09.06 CHARLEVAL (AVC Aix) 24ème Grand Prix du comité des fêtes

10.09.11 AUBAGNE (AVL Aubagne) 2ème Grand Prix de l'O.M.S

10.09.12 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) 40ème Grand Prix des Commerçants Souvenir Denis THURIN

10.09.12 SISTERON (RO Sisteron) 20ème Grand Prix des Mutuelles

10.09.19 PUYLOUBIER (AVC Aix) Finale Trophée Scorsone

10.10.03 MARSEILLE (ACME) MARSEILLE CYCLO CLASSIC

Classement général Trophée Scorsone 2010

Classement Final TOUR PACA JUNIORS 2010

Piste

Classement Général Trophée PACA

Samedis du SUC Cavaiilon Piste à CAVAILLON

13.02.2010 VITROLLES (VC St Antoine) Grand Prix Conseil Général 1

10.03.05 VITROLLES Challenge Vitrollais 1

20.03.2010 VITROLLES (VC St Antoine) Grand Prix Conseil Général 4

27.03.2010 VITROLLES (VC St Antoine) Grand Prix Conseil Général 5

10.04.03 LES OLIVES GP Conseil Général 6

10.04.30 VITROLLES Challenge Vitrollais 2

10.05.26 HYERES TOULON CHAMPIONNAT REGIONAL

Cyclo-cross

03-10-2010 BRIANCON (SC Briancon) CYCLO CROSS du Hameau de St Blaise

10-10-2010 BOLLENE (AC Bollene) 27ème CYCLO CROSS de BOLLENE Ecluse

16-10-2010 SISTERON (RO Sisteron) CYCLO CROSS DE SISTERON à l'Americaine

17-10-2010 SISTERON (RO Sisteron) CYCLO CROSS DE SISTERON La Citadelle

24-10-2010 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES (CJMPT) CYCLO CROSS DU CJMPT

01-11-2010 VITROLLES (VC Vitrolles) CYCLO CROSS Souvenir Pierre GHAZARIAN

07-11-2010 ORANGE (AC Orange) CYCLO CROSS Colline St Eutrope

11-11-2010 LE THOR GADGAGNE (VC Le Thor) CYCLO CROSS Souvenir Raymond JOFFRE

14-11-2010 LA CIOTAT (VS Ciotaden) CYCLO CROSS Souvenir KOERPERICH & CASSINELLI

21-11-2010 MIRAMAS (SSMC Miramas) CHALLENGE NATIONAL CYCLO CROSS Manche 2

28-11-2010 LES PENNES MIRABEAU (VC ST Antoine) CYCLO CROSS Challenge LODI

05-12-2010 AUBAGNE (HC Aubagne) CHAMPIONNAT REGIONAL CYCLO CROSS 27 ème Souvenir Jeannot CAPUTO

12-12-2010 MARSEILLE Prado (ACME) 23ème CYCLO CROSS DE MARSEILLE

19-12-2010 GREOUX (A.T.C.C) CYCLO CROSS DE GREOUX LES BAINS

02-01-2011 MIRAMAS (SSMC Miramas) INTERREGIONS

16-01-2011 LA PENNE SUR HUVEAUNE (VC Pennois) CYCLO CROSS Souvenir Etienne BRUNA

Classement Final Challenge Cyclo Cross 2010

 

 

Epreuves de Jeunes: (Cyclisme Traditionel et VTT)

Cyclisme Traditionel

10.01.31 GP La Marseillaise (Grand Braquet) Prologue la Marseillaise stade Velodrome

10.02.28 AUBAGNE (HC Aubagne) 20ème Mini Cross le Ruissatel

10.03.06 VITROLLES (VC St Antoine) Trophée PACA 1

10.03.07 BERRE (AC Berre) Mini Cross Parc Henri FABRE

10.03.14 VITROLLES VC Vitrolles) Trophée Vitrolles 1

10.03.21 VITROLLES (VC Vitrolles) Trophée Vitrolles 2

10.04.03 CAVAILLON (SU Cavaillon) Vélodrome Piste

10.04.10 MARSEILLE LES OLIVES (VC St Antoine)Trophée PACA 2

10.04.11 MONTFAVET (CVC Montfavet) Sr René NOIR

10.04.18 SALON (CC Salon) La Gandonne

10.04.24 BOLLENE (AC Bollene) Mini Cross

10.04.25 VITROLLES (VC Vitrolles) Trophée Vitrolles 3

10.05.01 CHATEAUNEUF LES M (CJMPT) TRJC Vitesse

10.05.16 APT (VC Apt) TRJC Q.C.M

10.05.16 APT (VC Apt) TRJC Mini Cross

10.05.22 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) Velodrome Piste

10.05.29 LA CIOTAT (VS Ciotaden) Grand Prix Credit Agricole Omnium

10.06.06 BERRE L'ETANG (AC Berre) TRJC (Route)

10.06.13 BOLLENE (AC Bollene) Grand Prix Ecluse

10.06.19 MARSEILLE LES OLIVES (Grand Braquet) TDJC 13

10.06.23 MARTIGUES (Martigues SC)

10.07.10 BOLLENE (AC Bollene) BOLLENE

10.09.19 MARSEILLE LUMINY Bosses du 13

10.10.03 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor) Trophée Liebig

classement général Trophée PACA 2010

Classement Final TDJC 13

Classement Général Final TRJC 2010

Classement Final TDJC 84

10-10-2010 BOLLENE (AC Bollene) Mini Cross

17-10-2010 SISTERON (RO Sisteron) Mini Cross

24-10-2010 CHATEAUNEUF LES M (CJMPT) Mini Cross

01-11-2010 VITROLLES (VC Vitrolles) Mini Cross

05-11-2010 AUBAGNE (HC Aubagne) Mini Cross

 

V T T Jeunes

REGLEMENT TRJV 2010

Classement Final TRJV 2009

Classement Général Final ODANAK 2009

07.03.2010 PELISSANNE (Team des Costes) ODANAK 1

28.03.10 LA BARBEN (Dream Team Bike) TRJV 2

10.04.10 MARSEILLE (VC La Pomme) L'ETOILE TRJV 3

10.04.25 PLAN DE CUQUES (MJC Plan de Cuques) TRJV 4

10.05.01 LES TAILLADES (VR Cavaillon) ODANAK 2

10.05.16 ORAISON (AC Oraison) TRJV 5

10.05.23 LANCON DE PROVENCE (Dream Team Bike) TRJV 6

10.05.30 GARDANNE (Gardanne Velo) ODANAK 3

10.06.13 PIERREVERT (Natur'Bike Pierrevert) TRJV 7 Finale

10.06.27 LES ORRES (Aix VTT Thrifty) ODANAK 5

10.07.10 BRIANCON (ASPTT Briancon) ODANAK 6

10.09.10 MANOSQUE (EB Manosque) ODANAK 7

10.09.26 LANCON DE PROVENCE (Dream Team Bike) ODANAK 8

10.10.03 PLAN DE CUQUES (MJC Plan de Cuques) ODANAK 9

Classement Général ODANAK 2010

Classement Général TRJV 2010

 

VTT: ( Cross_Country, Descente/Dual/4x, Trial,Randos)

REGLEMENT CHALLENGE PROVENCE XC 2010

Classement VTT XC 2009

17.07.09 OZ EN OISANS Championnat de France VTT

04.10.09 CAVAILLON Portes du Luberon

28.02.10 VENELLES (Aix VTT Thrifty) Coupe de Provence 1

07.03.2010 CHATEAUNEUF LES M (CJMPT) Coupe de Provence 2

21.03.2010 GARDANNE (Gardanne Vélo) Coupe de Provence 3

03.04.10 CAVAILLON (VR Cavaillon) CP 4

04.04.10 BEAUMES DE VENISE (AC Balméen) CP 5

05.04.10 PERNES (CV Pernes) PERNES LES F CP 6

11.04.10 MARSEILLE (VC La Pomme) L'ETOILE CP 7

18.04.10 PICHAURIS (Marseille VTT Passion) L'ESTELLO CP 8

10.05.23 PIERREVERT (Natur'Bike Pierrevert) 24 Heures VTT du Luberon

10.06.06 ST FIRMIN LA VALGAUDE (Pedale Gap) CP 9

10.06.20 DIGNE LES BAINS (VTT Rando 04) CP 10

10.06.27 LES ORRES (Aix VTT Thrifty) CP 11 + CHAMPIONNAT REGIONAL XC

10.06.27 LES ORRES (Aix VTT Thrifty) CHAMPIONNAT REGIONAL DH

Classement Général Final COUPE PROVENCE 2010

 

BMX:

19.04.09 TARASCON (EC Tarascon) CHAMPIONNAT REGIONAL

classement final Coupe de Provence 2009

classement final TRJBMX

04/05.07.09 Championnat de France CARQUEFOU (44)

22.08.09 CAVAILLON (BC Cavaillon) Trophée des Melons

31.10.09 CARPENTRAS (BC Carpentras) Trophée d'Automne 3

01.11.09 SARRIANS (BC Sarrians) Trophée d'Automne 4

05.12.09 LES PENNES MIRABEAU (BC Les Pennes) TELETHON

30.01.10 SARRIANS (BC Sarrians) Championnat Departemental 84

21.02.10 PERNES LES F (BC Pernois) Manche CP 1

28.02.2010 LES PENNES MIRABEAU (BC Les Pennes) CP 2

14.03.2010 CARPENTRAS (BMX Carpentras) CP 3

28.03.2010 TRETS (BMX Ste Victoire) CP 4

25.04.2010 CORNILLON (BMX Cornillon) CP 5

18.04.2010 TRETS (BMX Ste Victoire) CHAMPIONNAT 13

02.05.2010 TARASCON (EC Tarascon) CP 6

09.05.2010 CAVAILLON (BMX Cavaillon) CHAMPIONNAT REG

23.05.2010 VITROLLES (Vitrolles BMX) CP 7

12.06.2010 SARRIANS (BMX Sarrians) Interregions Sud Est

Classement Général Final Coupe de Provence 2010

Classement Final TRJB 2010

10.09.26 TARASCON Trophée AUTOMNE

10.10.30 PERNES Trophée AUTOMNE

10.10.31 CAVAILLON Trophée AUTOMNE

Classement Final Trophée Automne 2010

---

Trial:

31 Mai 2009 DIGNE LES BAINS

08 Novembre 2009 LANCON DE PROVENCE

26 Septembre 2010 PUY ST REPARADE

07 Novembre 2010 TOURVES

 

©2010 Comité Régional de Provence Voir Contact Contact Email
Haut de page Liens autres Sites ffc pratique