Site Officiel du Cyclisme en Provence

Accueil Actualités OCP Comités Régional et Départementaux Calendrier Détails d'Organisation Résultats Photos

 

La page "Résultats" contient les réultats officiels des courses de notre région.

 
Cyclisme traditionel: (Route, Piste et Cyclo-cross)

Route

Classement PACA des Pass 'Cyclisme

22.02.09 MARSEILLE (pédale Gombertoise/VC La Pomme)Grand Prix Souvenir Jean MASSE

22.02.09 VALREAS (VC Valreas) Grand Prix d'ouverture

01.03.09 PERTUIS (UC Sud Luberon Pertuis) LES 3 JOURS DE VAUCLUSE

08.03.09 MARSEILLE (CD 13) Prologue Ronde des Minimes et Tour des BDR Cadets

22.03.09 MANOSQUE (UC Manosque 04) Challenge FACH 1

22.03.09 AIX EN PROVENCE (AVC Aix) Ronde d'Aix Joseph SUREL

29.03.09 LES CADENEAUX (VC St Antoine) Ronde desMinimes et Tour BDR Cadets 1

29.03.09 SALON (CC Salon) Grand Prix de la Gandonne

04.04.09 LA CIOTAT (VS Ciotaden) 14ème Grand Prix de la Ville C.L.M Montée des Cretes

04.04.09 BERRE (CCME Berre) La Multipole

05.04.09 VALREAS (VC Valreas) Grand Prix de la Ville de Richerenches souvenir Beranger

11/12.04.09 CHATEAUNEUF LES M (CJMPT) Tour du Canton de la Cote Bleue

13.04.09 GAP (VC Gap) Grimpée de Romette Chaillol

19.04.09 SALON (CC Salon) 3ème Etape TOUR PACA Juniors

19.04.09 STE REPARADE (AVC Aix) Tour BDR Minimes Cadets 2

25.04.09 MANOSQUE (UC Manosque 04) GP de Volx

26.04.09 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) 26ème GP Mutualité

01.05.09 SISTERON (RO Sisteron) GP de la Baume

01.05.09 AVIGNON (UC Avignon) GP d'Avignon

01.05.09 MARSEILLE ST ANDRE (VC St Andre) GP ST HENRI

03.05.09 MARTIGUES (Martigues SC) Tour des BDR Minimes 3

03.05.09 MARTIGUES (Martigues SC) Tour des BDR Cadets 3

08.05.09 MONTFAVET (CVC Montfavet) CHAMPIONNAT REGIONAL C.L.M

10.05.09 LA CIOTAT (VS Ciotaden) Tour Minimes Cadets 4

16/17.05.09 ORANGE (AC Orange) Tour des Vignobles

17.05.09 RASSUEN (Istres SC) Tour Minimes Cadets 4

Classement général Ronde des Minimes Tour BDR Cadets

23/24.05.09 SALON (CC Salon) Grand Prix Souvenir Battinich

23/24.05.09 LA SISTERONNE Cyclo

24.05.09 CAVAILLON (ES Cavaillon) Grand Prix Souvenir VIDAU

31.05.09 TALLARD (Pedale Gap) Souvenir Germain TRABUC

31.05.09 CHATEAU ARNOUX TOUR PACA JUNIORS 4

01.06.09 BOULBON (VC Boulbon) BOULBON GP

06.06.09 APT Championnat Regional Minimes Cadets & Dames

07.06.09 BRIANCON (SC Briancon) TOUR PACA JUNIORS 5

07.06.09 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) GP EUROVIA

14.06.09 ROAIX (AC Roaix Ventoux) Championnat Regional

14.06.09 MANOSQUE (UC Manosque 04) Tour CC Haute Provence

14.06.09 BOLLENE (AC Bollene) 43ème GP Ecluse

19.06.09 (ATCC) Tour Cycliste Haute Provence

20.06.09 PUYRICARD (AVC Aix) GP du Pays d'Aix

20.06.09 AUBAGNE (HC Aubagne) Les 2 Jours cyclistes d'Aubagne

20.06.09 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC Le Thor) Grand Prix de Chateauneuf de G

20.06.09 SARRIANS (EC Vauclusien) GP St Pierre

21.06.09 PERNES (CV Pernes) GP de Pernes

21.06.09 SORGUES (UC Sorgues) Grand prix de l'Ile de l'Oiselay

21.06.09 PERNES LES F (CV Pernes les F) GP Elites

22.06.09 BOLLENE (AC Bollene) GP Lapalud

24.06.09 MARTIGUES (Martigues SC) Ronde Venitienne

28.06.09 ROAIX (AC Roaix Ventoux) Trophée Jean PARET

28.06.09 LA LONDE Championnat Regional JUNIORS

01.07.09 SISTERON (RO Sisteron) Nocturne de Sisteron

04.07.09 GRILLON (VC Valreas) Souvenir BOUVARD HILAIRE

05.07.09 BERRE (AC Berre) 10ème GP Souvenir GEBELIN

05.07.09 RASSUEN (Istres SC) GP de Rassuen

05.07.09 REDORTIERS (UC Manosque 04) Tour du Contadour

06.07.09 BOLLENE (AC Bollene) 77ème GP de Bollene

11.07.09 BOLLENE (AC Bollene) 3ème GP la Croisiere

11.07.09 CABRIERES D'AVIGNON (VC Le Thor Gadagne) 24ème Grand Prix

12.07.09 BRIANCON (SC Briancon) Ronde Juillet

12.07.09 ST VICTORET (CCME Berre) Nocturne

12.07.09 BRIANCON (SC Braincon) Ronde de Juillet

14.07.09 PERNES (CV Pernes) GP St Didier

14.07.09 AVIGNON (UC Avignon) GP de la Courtine

17.07.09 ORCIERES (Pedale Gap) Tour du Haut DRAC

17.07.09 ST AUBAN (RO Sisteron) Criterium des fetes

18.07.09 ANCELLE (Pedale Gap) 10ème GP Espoirs

18.07.09 PONT DU FOSSE (Pedale Gap) GP Vallée Champsaur

19.07.09 PONT DU FOSSE (Pedale Gap) GP Juniors

19.07.09 ST LEGER LES MELEZES minimes cadets

19.07.09 ST LEGER LES MELEZES (Pedale Gap) GP des Jeunes

19.07.09 VEDENE (UC Sorgues) GP de la Ville

20.07.09 Ste CECILE LES VIGNES CC Portes de Provence 7

25.07.09 CAVAILLON (ES Cavaillon) GP Les Vigneres

26.07.09 BEAUMES DE VENISE (AC Balméen) GP des fetes

26.07.09 CABANNES (SO Cabannes) Sr VEYNE BERTHET

27.07.09 MIRAMAS (SSMC Miramas) GP de la Ville

01.08.09 ALLEINS (AVC Aix) GP St Pierre

01.08.09 RISOUL (CS Risoul) montée de Risoul

02.08.09 RISOUL (CS Risoul) RISOUL - VAUBAN

02.08.09 ST VINCENT / JABRON (RO Sisteron) 25ème Grand Prix des Agnelles

08.08.09 BEAUDINARD (VC Aubagne) GP Sr Gilbert LONG

09.08.09 BRIANCON (SC Briancon) Ronde d'Aout

15.08.09 BERRE (AC Berre) Grand Prix de BERRE

15.08.09 SORGUES (UC Sorgues) Grand Prix ile de l'oiselay

23.08.09 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc GP liberation

23.08.09 GAP (Pedale Gap) 13ème edition L'ALPI GAP

24.08.09 MIRAMAS (SSMC Miramas) Grand Prix Sr Paul EYRAUD

29.08.09 ROUSSET (AVC Aix) Grand Prix de la Ville

29.08.09 MIRAMAS (SSMC Miramas) 4ème GP fetes Miramas le Vieux

30.08.09 LA ROQUE D'ANTHERON (SSMC Miramas) GP Miramas

30.08.09 SENAS (VC Le Thor) Grand Prix Souvenir Denis THURIN

30.08.09 MONTFAVET (CV Montfavet) GRand Prix SPAR fete des foins

31.08.09 ROQUEVAIRE (CC Lascours) 54ème GP Hameau de Lascours

03/06.09.09 (ACAP) LES 4 JOURS DES AS EN PROVENCE

05.09.09 PUYLOUBIER (AVC Aix) 23ème GP St Victoire

06.09.09 CABANNES (SO Cabannes) 17ème Souvenir Armand GUIRAND

06.09.09 CAVAILLON (ES Cavaillon) 38ème Souvenir Claude VIDAU

06.09.09 ROQUEFORT LA BEDOULE (AC Bedoulen) 14ème Grand Prix Championnat Regional 3ème CAT

07.09.09 CHARLEVAL (AVC Aix) 23ème Grand Prix de la fete des foins

12.09.09 MIRAMAS (SSMC Miramas) 2ème GP OUEST Provence

13.09.09 LE THOR (VC Le Thor Gadagne) Grand Prix Souvenir Marcel BERNARD & Raymond ROBERT

13.09.09 SISTERON (RO Sisteron) GP des mutuelles de France

20.09.09 PUYLOUBIER (AVC Aix) FINALE TROPHEE SCORSONE

Classement Général Final du TROPHEE SCORSONE

Piste

14.03.09 VITROLLES (VC St Antoine) Trophée CG 13 manche 1

20.03.09 VITROLLES (VC St Antoine) Trophée CG 13 Manche 2

27.03.09 VITROLLES (VC Vitrolles) Challenge Vitrollais

13.04.09 CAVAILLON

05.06.09 LES OLIVES

10&12.06.09 LES OLIVES CHAMPIONNAT REGIONAL

10.07.09 VITROLLES Finale Trophée PACA

Classement Général Trophée PACA

 

Cyclo-cross

09.09.26 BERRE l'ETANG (AC Berre) Cyclo Cross de Berre

09.10.04 BRIANCON (SC Briancon) Cyclo Cross St Blaise

09.10.11 BOLLENE (AC Bollene) Cyclo Cross Bollene Ecluse support chpt 84

09.10.18 SISTERON (RO Sisteron) Cyclo Cross de la citadelle

09.10.25 ST SATURNIN LES A (CVC Montfavet) Cyclo Cross de St Saturnin

09.10.31 LES PENNES 1 (VC St Antoine) Cyclo Cross Marcel LODI

09.11.01 LES PENNES 2 (VC St Antoine) Cyclo Cross Marcel LODI

09.11.08 ORANGE (AC Orange) Cyclo Cross ORANGE

09.11.11 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (VC le Thor) Cyclo Cross de Chateauneuf de G

09.11.21 MARSEILLE LES 3 LUCS (ACME) Cyclo Cross des 3 Lucs

09.11.28 CHATEAUNEUF LES MATIGUES (CJMPT) Cyclo Cross du CJMPT

09.12.06 CHATEAU ARNOUX (VC Moyenne Durance) Championnat REGIONAL

09.12.13 AUBAGNE (HC Aubagne) Cyclo Cross d'Aubagne Souvenir Jeannot CAPUTO

09.11.29 MIRAMAS (SSMC Miramas) Championnat France MASTERS

09.12.20 GREOUX LES BAINS (ATCC) Cyclo Cross de GREOUX LES BAINS

09.12.27 VITROLLES (VC Vitrolles) Cyclo Cross de VITROLLES Championnat Departemental 13

Classement final Challenge cyclo cross

Epreuves de Jeunes: (Cyclisme Traditionel et VTT)

Cyclisme Traditionel

14.02.09 (VC St Antoine) VITROLLES Trophée PACA 1

15.03.09 AUBAGNE (VC Aubagne) 19ème Ruissatel

21.03.09 VITROLLES (VC St Antoine) Trophée PACA Finale

22.03.09 BERRE L'ETANG (AC Berre) Parc Henri FABRE

29.03.09 SALON (CC Salon) Journée du Vélo Zone de la Gandonne

05.04.09 MONTFAVET (CVC Montfavet) Circuit de la durance Régularité Route

11.04.09 BOLLENE (AC Bollene) Cyclo Cross Decathlon

13.04.09 CAVAILLON (SU Cavaillon) Matin Piste

18.04.09 LES OLIVES (VC St Antoine) Trophée Conseil Général 1

26.04.09 LA CIOTAT (VS Ciotaden) TRJC QCM

01.05.09 VITROLLES (VC Vitrolles )Piste VITROLLES

02.05.09 VITROLLES (VC Vitrolles) Adresse Matin VITROLLES

02.05.09 VITROLLES (VC Vitrolles) Cyclo Cross Apres Midi VITROLLES

03.05.09 VITROLLES (VC Vitrolles) Regularité Route VITROLLES

01/02/03.05.09 Classement Général Vitrolles

08.05.09 CAVAILLON (SU Cavaillon) Piste CAVAILLON

09.05.09 PORT DE BOUC (VC Port de Bouc) Piste PORT DE BOUC

17.05.09 CHATEAUNEUF LES M (CJMPT) CHATEAUNEUF LES M

23.05.09 VITROLLES (VC Vitrolles) VITROLLES

24.05.09 ORAISON (AC Oraison) ORAISON

30.05.09 PLAN DE CUQUES

06.06.09 LA CIOTAT (VS Ciotaden) LA CIOTAT

14.06.09 BERRE L'ETANG (AC Berre) BERRE

Classement Final TRJC 2009

11.07.09 BOLLENE (AC Bollene) GP Bollene la Croisiere

05.07.09 TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES CYCLISTES

27.09.09 AVIGNON (CVC Montfavet) Les cyclades

09.10.04 BRIANCON (SC Briancon) Mini Cross de Briancon

09.10.18 CHATEAUNEUF LES M (CJMPT) Mini Cross du CJMPT

09.12.13 AUBAGNE (VC Aubagne) Mini Cross Souvenir Jeannot CAPUTO

V T T Jeunes

TFJV 2008

08.03.09 PIERREVERT (Natur'Bike Pierrevert) TROPHEE ODANAK 1

22.03.09 MANOSQUE (EB Manosque) TROPHEE ODANAK 2

05.04.09 AIX VENELLES (Aix VTT Thrifty) TRJV 1

19.04.09 ISTRES (Istres VTT) TRJV 2

04.05.09 LES TAILLADES (VR Cavaillon) ODANAK 3

24.05.09 PIERREVERT (Natur'Bike Pierrevert) TRJV 3

31.05.09 GARDANNE (Gardanne Velo) ODANAK 4

14.06.09 SERRE CHEVALIER (ASPTT Briancon) TRJV 4

21.06.09 LES ORRES (Aix VTT Thrifty) TRJV 5

29.06.09 PEYMEINADE (CA Peymeinade) ODANAK 5

20.09.09 PLAN DE CUQUES (MJC Plan de Cuques) ODANAK 6

27.09.09 PELISSANNE (Team des Costes) ODANAK 7

18.10.09 CHATEAU GOMBERT (Marseille VTT Passion) ODANAK 8

Classement Final TRJV 2009

Classement Général Final ODANAK 2009

resultat championnat departemental 13 sur Cassis Offroad

VTT: ( Cross_Country, Descente/Dual/4x, Trial,Randos)

15.02.09 VENELLES (Aix VTT THrifty) CHALLENGE PROVENCE 1

15.03.09 CASSIS (AC Marseille Est) CASSIS Offroad PACA

22.03.09 CHATEAUNEUF LES M (CJMPT) Roc Castelneuvois

12.04.09 BEAUMES DE VENISE (AC Balméen) CHALLENGE PROVENCE 2

19.04.09 MARSEILLE L'ESTELLO (Marseille VTT Passion) CHALLENGE PROVENCE 3

17.05.09 GARDANNE (Gardanne Velo) CHAMPIONNAT REGIONAL

07.06.09 LA VALGAUDE CP 4

21.06.09 DIGNE LES BAINS Raid des Terres Noires CP 5

27/28.06.09 Enduro Tribe 10 000

28.06.09 GUILLESTRE Raid Vauban

Classement VTT XC 2009

17.07.09 OZ EN OISANS Championnat de France VTT

04.10.09 CAVAILLON Portes du Luberon

BMX:

Classement général CP 2008

23 Août 2008 14ème Trophée des Melons

05 Octobre 2008 CAVAILLON Trophée Vaucluse 1 OPEN PACA

23 Novembre 2008 PERNES LES F Trophée Vaucluse 2 OPEN PACA

25.01.09 SARRIANS (BC Sarrians) CP1

07.02.09 CAVAILLON (BC Cavaillon) CHAMPIONNAT 84

07.02.09 VITROLLES (Vitrolles BMX) CHAMPIONNAT 13

15.02.09 LES PENNES (BMX Les Pennes) CP 2

15.03.09 VITROLLES (Vitrolles BMX) CP 3

29.03.09 CARPENTRAS (BMX Carpentras) CP 4

05.04.09 CORNILLON (BMX Cornillon) CP 5

19.04.09 TARASCON (EC Tarascon) CHAMPIONNAT REGIONAL

03.05.09 TRETS (AMSC Trets) CP 6

17.05.09 LES ANGLES (BC Avignon les Angles) CP 7

classement final Coupe de Provence 2009

classement final TRJBMX

04/05.07.09 Championnat de France CARQUEFOU (44)

22.08.09 CAVAILLON (BC Cavaillon) Trophée des Melons

31.10.09 CARPENTRAS (BC Carpentras) Trophée d'Automne 3

01.11.09 SARRIANS (BC Sarrians) Trophée d'Automne 4

05.12.09 LES PENNES MIRABEAU (BC Les Pennes) TELETHON

---

Trial:

27 Avril 2008 LE PONTIS Coupe de Provence 1

11 Mai 2008 DIGNE LES BAINS Coupe de Provence 2

31 Mai 2009 DIGNE LES BAINS

08 Novembre 2009 LANCON DE PROVENCE

 

©2010 Comité Régional de Provence Voir Contact Contact Email
Haut de page Liens autres Sites ffc pratique