Bienvenue sur notre site
Comité Régional de Provence Alpes Côte d'Azur de la FFC

Accueil Actualités OCP Comités Régional et Départementaux Calendrier Détails d'Organisation Résultats Photos

La page "Actualités" contient des informations courantes sur le monde du cyclisme en Provence

 

REFORME DES BREVETS FEDERAUX

5 nouveaux diplômes ont vu le jour:

- ANIMATEUR JEUNES
- ENTRAINEUR JEUNES
- ENTRAINEUR CLUB
- ENTRAINEUR CLUB EXPERT
- ENRAINEUR CYCLISME POUR TOUS

Pour accéder a ces formations, PREFORMATION OBLIGATOIRE

Puis 3 ENTREES INDEPENDANTES :

- ECOLE DE VELO
- COMPETITION
- CYCLISME POUR TOUS

ECOLE DE VELO : 2 Niveaux (Animateur Jeunes & Entraineur Jeunes)

COMPETITION : 2 Niveaux (Entraineur Club & Entraineur Club Expert)

CYCLISME POUR TOUS : 1 Niveau (Entraineur Cyclisme pour Tous)

 

Le coin du CTS

BREVETS FEDERAUX

BF 2 Cyclisme Traditionnel Les 16 / 17 Octobre 2009
ont été reçu au BF 1 CT les personnes suivantes :

BELLANGER Thibault VR CAVAILLON BOUVEYRON Timothé VC ST ANTOINE BOYER Sebastien VC ST ANTOINE BRUN Alexandre VS CIOTADEN
CASTELLI Romain VR CAVAILLON FAYOLLE Christophe OCP GIOVANNONI Christian VS CIOTADEN GIROD Yannick GARDANNE VELO
GIUSTI Claude VC VITROLLES HOOWE Mark SU CAVAILLON HUBAC Marie Claire VS CIOTADEN JURY Mathieu VS CIOTADEN
JURY J-Jacques VS CIOTADEN LAQUEMANT J-Charles VS SEYNOIS MARCHISIO Medhi VS CIOTADEN MANISCALCO Remi VC ST ANTOINE
RICHARD Christian VS SEYNOIS ROUXEL Philippe VC ST ANTOINE SZYMCZAK Yohan VC ST ANTOINE TEDESCHI Mathieu VC ST ANTOINE
TOSI Thierry VIGNE Daniel VR CAVAILLON

BF 2 Cyclisme Traditionnel Les 13/14/15 Novembre 2009
ont été reçu au BF 2 VTT les personnes suivantes :

FAYOLLE Christophe OCP FREMOND Christophe VC BOULBON GIRAUD Alain GARDANNE VELO GUILLOU Alain BBAC
LECOURT Eric GARDANNE VELO MARTINES Baptiste BBAC MERCIER Gary FOS CYCLISME MINERVINI Vincent FOS CYCLISME
TOSI Thierry OCP VALERY Vincent VS CIOTADEN

BF 2 Cyclisme Traditionnel Les 27/28/29 Novembre 2009

ont été reçu au BF 2 CT les personnes suivantes :

BORNOT Manuel UC MANOSQUE BRUNEL Florian AC BERRE CARITOUX Nathalie CVC MONTFAVET DALMAY Cedric GRAND BRAQUET
HERY J-Paul AC BEDOULEN MACEDONIA Thierry GRAND BRAQUET MARECAILLE Antonin AC BERRE POULLE Lydia GRAND BRAQUET
RABER Michel AC BEDOULEN VIDAL Sebastien GRAND BRAQUET

BF3 VTT Juin 2009
Ont été reçu au BF 3 VTT les personnes suivantes :
- Brigitte JUILLET (MJC Plan de Cuques) - DAR Bernard (OCP) - BRUNEL Antony (Vtt Luberon Apt) - DAUPLAT Guy (OCP) - POLOMENI Maddy (MJC Plan de Cuques)

BEESAC Septembre 2009
Ont été reçu au BEESAC les personnes suivantes :
- FONQUERNIE Lucas (BMX Sarrians) - MEVNET Mathieu (BMX Tarascon) - QUEMARD Vincent (BMX Les Pennes) - VIOLAIN Mickael (BMX Les Pennes)

BF 1 Spécifique VTT 2009
BF 1 Spécifique VTT 10/11 Octobre à SALON Ont été reçu au BF 1 VTT les personnes suivantes :
ALLEGRETTI Ludovic Natur'Bike Pierrevert BONNEAU Laurent Natur'Bike Pierrevert BRUN Alexandre VS Ciotaden BOUVEYRON Timothé VC St Antoine
BARRAD Guillaume EC Tarascon BERREBHA Youcef VC Moulin de Redon ENDERLE Pierre EC Tarascon FORGET Nathalie AC Oraison
FRUMINET Patrick VC Moulin de Redon GERMAIN Roger AC Oraison GIOVANNONI Christian VS Ciotaden GIROD Yannick Gardanne Velo
GIUSTI Claude VC Vitrolles HUBAC Marie Claire VS Ciotaden HOWE Mark SU Cavaillon JURY J-Jacques VS Ciotaden
JURY Mathieu VS Ciotaden LACQUEMANT Mehdi VS Ciotaden TEDESCHI Mathieu VC St Antoine MANISCALCO Romain VC St Antoine
RAMOUSSET Remi BC Les Pennes ROUXEL Philippe VC St Antoine SZMCZAK Yohan VC St Antoine TESTON Andréa AC Oraison
VIGNE Daniel VR Cavaillon

BF 1 Tronc Commun 26/27 Septembre 2009 à SALON

Ont obtenu leur diplôme :

ALEGRETTI Benedicte Natur'Bike Pierrevert BARRAL Guillaume EC Tarascon BELLANGER Thibault VR Cavaillon BEREBHA Youcef VC Moulin de Redon
BONNEAU Laurent Natur'Bike Pierrevert BOUVEYRON Timothé VC St Antoine BRUN Alexandre VS Ciotaden CAMPANELLA Kristina Vitrolles BMX
CARANDANTE Stephane CASTELLI Romain VR Cavaillon CHAVE Stephan AC Roaix Ventoux ENDERLE Pierre EC Tarascon
FAYOLLE Christophe Team des Costes FORGET Nathalie AC Oraison FRUMINET Patrick VC Moulin de Redon GERMAIN Roger AC Oraison
GIOVANNONI Christian VS Ciotaden GIUSTI Claude VC Vitrolles GUERIN J-Noel VC Port de Bouc GIROD Yannick Gardanne Velo
HENNY Thierry Vitrolles BMX HENNY Heloise Vitrolles BMX HUBAC Marie Claire VS Ciotaden JOLY Benjamin VC St Antoine
JURY J-Jacques VS Ciotaden JURY Mathieu VS Ciotaden LAUQUEMANT Mehdi VS Ciotaden MACEDONIA Thierry Grand Braquet
MANGINI Nicolas VC Port de Bouc MARCHISIS J-Charles VS Seynois RAMOUSSET Remi BC les Pennes RICHARD Christian VS Seynois
ROUXEL Philippe VC St Antoine SZYMCZAK Johann VC St Antoine TEDESCHI Mathieu VC St Antoine TESTON Andrea AC Oraison

THUILLIER José VR Cavaillon TOSI Thierry Section VTT Gardanne TROUWAERT Cecile Vitrolles BMX VIGNE Daniel VR Cavaillon

Ont obtenu le BF 1 VTT les candidats suivants :
28/29 Mars 2009
ANDREE Sylvain BC Cavaillon AVOLIO Thomas BC Les Pennes , BAGNOL Hervé VTT Ste Baume
BERQUIN Maurice AC Bedoulen BERQUIN Jocelyce AC Bedoulen BRUNEL Florian AC Berre
BRUNEL J-Marc AC Berre BOUVIER Bernard OCP CEARD Remi VTT Ste Baume

CHABERT Sandrine Natur’Bike Pierrevert CHAMPAGNE Philippe VTT Ste Baume DALMAU Jocelyn BC Sarrians
DE MARO Franck Istres SC FABRE Celine VC Le Thor FABREGOULE Eric VC Le Thor
FLECHE Quentin BC Sarrians GARCIA Francois BC Cornillon LAURENT Anne AC Berre
LAURENT Julien AC Berre MARECAILLE Antonin AC Berre MULLER Robin MTB Martigues

PACO Julien MTB Martigues PAPPALARDO Patrick VC La Pomme PETINAY Pierre BC Pernois
PINCHON Sebastien BC Les Pennes PROMETTI Ghislain MTB Martigues QUINTON paul VC La Pomme
RENARD Benoit AC Bedoulen ROCCA J-Francois Natur’Bike Pierrevert ROCCI Julien BC Mours
STEPHANOPOCI Bruno AC Bedoulen SYRIN Peter VTT Ste Baume WACCH Mickael BC Cavaillon
WACKOWIAK Thierry CC Salon

Ont obtenu le BF 2 Tronc commun les candidats suivants :

BEMAGUE Raynald CVC Montfavet BRUNEL Florian AC Berre CARITOUX Nathalie CVC Montfavet
GIRAUD Alain Gardanne Velo LECOURT Eric Gardanne Velo MARECAILLE Antonin AC Berre
MIRTILLO Sandrine Gardanne Velo

BREVETS FEDERAUX
Ont obtenu le BF 1 Tronc Commun les candidats suivants :
30 Janvier / 1er Février :

ALLEGRETI Ludovic Natur’Bike Pierrevert ANTHONY J-Jacques ARACIL Jeremie CC Salon BAGNOL Hervé VTT Ste Baume
BERQUIN Maurice et Jocelyne AC Bedoulen BOUVIER Bernard OCP BRUNEL Florian AC Berre
BRUNEL J-Marc AC Berre CEARD Remi VTT Ste Baume CHABERT Sandrine Natur’Bike Pierrevert CHAMPAGNE Philippe VTT Ste Baume
DALMAU Jocelyn BC Sarrians DALMAY Cedric Grand Braquet FABRE Celine VC Le Thor FABREGOULE Eric VC le Thor
FLECHE Quentin BC Sarrians GROUES Pierre Henri AVC Aix HERMIL Alain OCP HOWE Mark SU Cavaillon
GARCIA Francois BC Cornillon LAURENT Julien AC Berre LAURENT Anne AC Berre MARECAILLE Antonin AC Berre
MULLER Robin MTB Martigues PACO Julien MTB Martigues PERNET Laetitia Grand Braquet PETINAY Pierre BMX Pernois
POULLE Lydia Grand Braquet PROMETTI Ghislain MTB Martigues PAPPALARDO Patrick VC La Pomme QUINTON Paul VC La Pomme

RENARD Benoit AC Bedoulen ROCCI Julien BMX Mours Roman STEPHANOPOLI Bruno AC Bedoulen SYRIN Peter VTT Ste Baume
ROCCA J-Francois Natur’Bike Pierrevert WALET Alain AVC Aix WALKOWIAK Thierry CC Salon

BREVETS FEDERAUX
Ont obtenu le BF 1 BMX les candidats suivants : 14/15 Février :

AVOLIO Thomas BMX Les Pennes BAGNOL Hervé VTT Ste Baume BERQUIN Jocelyne AC Bedoulen BERQUIN Maurice AC Bedoulen
CEARD Remi VTT Ste Baume CHAMPAGNE Philippe VTT Ste Baume FLECHE Quentin BC Sarrians GARCIA Francois BC Cornillon
HOWE Mark SU Cavaillon MULLER Robin MTB Martigues PACO Julien MTB Martigues PETINAY Pierre BMX Pernois
PROMETTI Ghislain MTB Martigues RENARD Benoit AC Bedoulen RAMOUSSET Remi BMX Les Pennes ROCCI Julien BMX Mours Roman
STEPHANOPOLI Bruno AC Bedoulen SYRIN Peter VTT Ste Baume

BF 1 VTT 11/12 Octobre

Ont réussi avec succès les candidats suivants :
BALLI Cedric MJC Plan de Cuques BALTIERO Olivier SU Cavaillon CHACAL Yves MJC Plan de Cuques COSTA Cedric SMUC
DANIEL Arnaud MJC Plan de Cuques DELAPLANQUE Alain Aix VTT Thrifty DURAND Jeremy AC Roaix Ventoux FAUVEL Jacques CAP VTT La Ciotat
FIORETTI Yann BMX Carpentras GAS Emmanuel Marseille VTT Passion GUILLON Bastien Bike Bel Air Club LE BAY Frederic OCP
MERCIER Gary Fos Cyclisme MICHEL Julien AS Ventabren MINERVINI Vincent Fos Cyclisme PAGES Simon Bike Bel Air Club
POLOMENI Maddy MJC Plan de Cuques ROQUES Maximilien Martigues SC SAURY Yves AS Carnoux TREMOREL Romain Provence VTT
XMENSEVAL Philippe MJC Plan de Cuques

BF 2 VTT 7/8/9 Novembre
Ont réussi avec succès les candidats suivants :
BADIER Mathieu VC Gap BAGNOL Joris VC La Pomme CAMPANA Claire Marseille VTT Passion COSTA Cedric OCP

GAS Emmanuel Marseille VTT Passion GOUGNE Gael OCP POLOMENI Maddy MJC Plan de Cuques ROLLAND Bastien ASPTT Briancon
ROLLAND Christian ASPTT Briancon


BF 1 BMX 22/23 Novembre
Ont réussi avec succès les candidats suivants :
ANDRE Sylvain BMX Cavaillon BALLY Cedric MJC Plan de Cuques CHAZAL Yves MJC Plan de Cuques COSTA Cedric SMUC
DANIEL Arnaud MJC Plan de Cuques DELPLANQUE Alain Aix VTT Thrifty GAS Emmanuel Marseille VTT Passion GROUES Pierre Henri AVC Aix
MARTURIER Cyril AC Roaix Ventoux TREMOREL Romain Provence VTT
WACCH Michael BMX Cavaillon WALET Alain AVC Aix XMENSEVAL Philippe MJC Plan de Cuques

BF 2 CT 5/6/7 Décembre

Ont réussi avec succès les candidats suivants :
BIANCHINI Jean Marie AVC Aix BERRUT Frederic Grand Braquet GUES Germain OCP HERAIL Christian VC Gap
LEQUEUX Yann AVC Nimes NAVARRO Jean SC Narbonnes PESCE Julien UC Manosque 04 ROLLAND Bastien ASPTT Briancon
ROLLAND Christian ASPTT Briancon ROQUES Maximilien Martigues SC SAURY Yves AS Carnoux

BF 1 CT 13/14 Décembre
Ont réussi avec succès les candidats suivants :
ANTHONY J-Jacques Grand Braquet BALTIERO Olivier SU Cavaillon LE BAY Frederic OCP CAMPANA Claire Marseille VTT Passion
DALMAY Cedric Grand Braquet FABRE Celine VC Le Thor FABREGOULE Eric VC Le Thor FAUVEL Jacques CAP VTT La Ciotat
GUES Germain OCP GROUES Pierre Henri AVC Aix MICHEL Julien AS Ventabren PERNET Laetitia Grand Braquet
POLOMENI Maddy MJC Plan de Cuques POULLE Lydia Grand Braquet ROQUES Maximilien Martigues SC SAURY Yves AS Carnoux

TAILLEU Patrick VC St Antoine WALET Alain AVC Aix

 

RAPPEL DE LA REGLEMENTATION FFC
Clubs ayant la double affiliation FFC / autre Fédération / Article 1.1.006
Les associations affiliées à la FFC ont l’obligation d’organiser l’ensemble de leurs compétitions sous l’égide de la FFC
En cas de non-respect de cette règle, les associations pourront être pénalisées par la commission régionale de discipline, d’un montant équivalant aux droits d’organisation et d’engagement qui auraient été versées au comité régional, si l’épreuve avait été organisée sous l’égide de la FFC
A savoir Droits pour une épreuve Loisirs = 150 €

PARTICIPATION A UNE EPREUVE INTERNATIONALE.

Avertissement.L’article 24 du règlement anti dopage UCI prévoit en effet que. « les coureurs souffrant d’un état pathologique avéré nécessitant l’usage d’une substance ou d’une méthode interdite doivent, avant leur participation à toute manifestation internationale, obtenir une autorisation d’usage à des fin thérapeutiques (AUT)de l’UCI, meme s’ils ont déjà obtenu une AUT de leur organisation nationale antidopage »Il est désormais nécessaire de formuler une demande d’AUT abrégée (pour les béta 2 agonistes par inhalation ainsi que les glucocorticoides par voie non systémique) ou d’AUT standard (concernant l’usage d’autres substances figurant sur la liste des substances et procédés interdits).Ces demandes doivent être transmises au comité pour l’autorisation d’Usage a des fins thérapeutiques, Union Cycliste Internationale - 1860 – AIGLE.

Pour plus d’informations, je vous invite à consulter le règlement antidopage de l’UCI (Chapitre 4 : Autorisation d’Usage à des fins thérapeutiques)
qui est téléchargeable sur le site internet de l’UCI : www.uci.ch tout comme les formulaires de demande d’AUT standard et abrégées.

Je vous rappelle enfin que le non respect de ces dispositions peut donner lieu à une procédure disciplinaire

 
©2018 Comité Régional Provence Alpes Côte d'Azur de la FFC Voir Contact Contact Email
Haut de page Liens autres Sites ffc pratique